Representantes da Diretoria

Titular: Edson Hirokazu Watanabe – Diretor

Suplente: Romildo Dias Toledo Filho – Vice Diretor

Cláudia Maria Lima Werner – Diretora de Assuntos Acadêmicos

Ericksson Rocha Almendra – Diretor de Planejamento, Administração e Desenvolvimento Institucional

Fernando Alves Rochinha – Diretor de Tecnologia e Inovação

Fernando Peregrino – Diretor de Orçamento e Controle da Coppe

Luiz Pinguelli Rosa – Diretor de Relações Institucionais

  • Conforme Regimento do CD no seu artigo 2º o Conselho Deliberativo é constituído pelo Diretor da COPPE e dois Subdiretore

 

Representantes Docentes

Titular - Antonio MacDowell de Figueiredo (PEM)

Suplente - Nísio Brum (PEM)

Titular - Carlos Magluta (PEC)

Suplente - Theodoro Antoun Netto (PENO)

Titular - Carmen Lúcia Tancredo Borges (PEE)

Suplente - Glauco Nery Taranto (PEE)

Titular - Célio Albano da Costa Netto (PEMM)

Suplente - Luis Henrique Costa (PEE)

Titular - Daniel Alves Castello (PEM)

Suplente - Thiago Gamboa Ritto (PEM)

Titular - Luis Volnei Sudati Sagrilo (PEC)

Suplente - Marysilvia Ferreira da Costa (PEMM)

 

Representantes dos Programas

Engenharia Biomédica

Titular - Rosimary Terezinha de Almeida

Suplente - Frederico Caetano Jandre de Assis Tavares

Engenharia Civil

Titular - Eduardo de Moraes Rego Fairbairn

Suplente - José Luis Drummond Alves

Engenharia Elétrica

Titular - Maurício Aredes

Suplente - Antonio Carlos Siqueira de Lima

Engenharia Mecânica

Titular – Fernando Augusto Noronha Castro Pinto

Suplente – Ricardo Eduardo Musafir

Engenharia Metalúrgica e de Materais

Titular – Luis Marcelo Marques Tavares

Suplente – Enrique Mariano Castrodeza

Engenharia da Nanotecnologia

Titular - Renata Antoun Simão

Suplente – Alberto Claudio Habert

Engenharia Nuclear

Titular - Eduardo Gomes Dutra Carmo

Suplente – Nilson Costa Roberty

Engenharia Oceânica

Titular – Floriano Carlos Martins Pires Júnior

Suplente – Murilo Augusto Vaz

Planejamento Energético

Titular - Alexandre Szklo

Suplente - Alessandra Magrini

Engenharia de Produção

Titular – Laura Silvia Bahiense da Silva Leite

Suplente – Samuel Jurkiewicz

Engenharia Química

Titular – Paulo Laranjeira da Cunha Lage

Suplente – Márcia Walquíria de Carvalho Dezotti

Engenharia de Sistemas e Computação

Titular - Felipe Maia Galvão França

Suplente - Carlos Eduardo Pedreira

Engenharia de Transportes

Titular – Paulo Cezar Martins Ribeiro

Suplente – Marcelino Aurélio Vieira da Silva

 

Representantes Técnicos e Administrativos

Titular - André Salviano (PEC)

Suplente - Luiz Carlos Lima de Almeida (PEC)

Titular - Denise Cunha Dantas (PENO)

Suplente - Fátima Bacelar (ADC)

Titular - Izolinda Clemente (PEP)

Suplente - Rogério Macedo Pontes (PEP)

Titular - Júlio d´Assunção (ADC)

Suplente - Claudia Pereira (ADC)

Titular - Rita Cavaliere (PEE)

Suplente - Roberto Calvet (PEE)

Titular - Roberto Rodrigues (PESC)

Suplente - Ricardo Cézar Vieira da Silva Jr. (PESC)

 

Representantes Discentes